Индустриальный парк «Станкомаш» получил сертификат соответствия национальному стандартуВ 2015 году «Станкомаш» стал первым в Челябинской области официально сертифицированным индустриальным парком по отраслевому стандарту, принятому на тот момент. В июне 2017 года Индустриальный парк прошел процедуру сертификации в соответствии уже с новыми требованиями Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 56301 – 2014.

– Срок действия предыдущего сертификата истек в этом году, и мы проходили сертификацию по новым правилам, – говорит директор Индустриального парка «Станкомаш» Алена Абрамова. – Требования к резидентам и инфраструктуре ужесточились в связи с расширением перечня государственных льгот и субсидий. Но мы с успехом справились с этим испытанием.

Специальная комиссия Ассоциации индустриальных парков посетила промышленную площадку в г. Челябинске и оценила изменения, произошедшие за два года. Также московские эксперты рассмотрели предоставленную документацию, и на заседании сертификационной комиссии решение о сертификации Парка было принято единогласно.

– «Станкомаш» ввел в хозяйственный оборот большую территорию, локализовал серьезные производства, – отметил директор по сертификации и аналитическим проектам Ассоциации индустриальных парков Борис Сычев. – Много сделано в плане обеспечивающей инфраструктуры и благоустройства территории. Развитие этого проекта — очень интересный пример, который можно и нужно показывать коллегам из других регионов, чтобы они видели, как и что можно делать.

Наличие сертификата является гарантом для инвесторов и резидентов, что промплощадка соответствует необходимым требованиям и может рассчитывать на получение налоговых льгот.

Индустриальный парк «Станкомаш» был создан Промышленной группой КОНАР для развития высокотехнологичных производств. Резидентами парка являются сталелитейный завод БВК, оборонное предприятие ООО «СТАНКОМАШ», завод по изготовлению сложных металлоконструкций ООО «СПК-Чимолаи», АО «Транснефть Нефтяные Насосы» и другие предприятия.