В январе 2016 года в рамках профориентационного проекта Промышленную группу «КОНАР» посетили первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова, глава Ленинского района Александр Орел и директора школ района.

Гости познакомились с компанией, посмотрели фильм о предприятиях промышленной группы, посетили музей завода «Станкомаш» и задали вопросы директору Индустриального парка Алене Абрамовой и заместителю директора по персоналу по корпоративным коммуникациям Наталье Китченко. Встреча прошла в рамках проекта профессио­нальной ориентации выпускников школ. Его цель — познакомить учеников выпускных классов с пред­приятиями Ленинского района. Был разработан план такой работы на год.

«Работа по данному направлению активно ве­лась в советское время, каждый выпускник имел представление о градообразующих предприятиях и производствах. Сейчас профориентация возрож­дается, «КОНАР» в числе других предприятий будет знакомить детей с существующими техническими и профессиональными направлениями», – пояснила На­талья Китченко.

«Впечатлений от предприятий много, и я считаю, что образовательный эффект для детей от посеще­ния производств будет очень большой. Огромное спасибо КОНАРу за участие в проекте профориен­тации!» — говорит Лариса Демчук, начальник центра обеспечения деятельности образовательных органи­заций.

Промышленная группа КОНАР активно работает в направлении подготовки кадров и профориента­ции уже не первый год. Организован образователь­ный кластер «школа-техникум-вуз-завод». Налажено сотрудничество с физико-математическим лице­ем № 31, ежегодно лучшим студентам ЮУрГУ и ЮУрГТК компания выплачивает стипендии и прини­мает их для прохождения производственной практи­ки, а впоследствии эти студенты имеют приоритет­ное право при приеме на работу в компанию.