Промышленная группа КОНАР получила диплом лучшего социального партнера образования по направлению «машиностроение». К награде в этой номинации компанию представил Южно-Уральский государственный технический колледж, с которым несколько лет успешно сотрудничает КОНАР.

«В лице вашей компании мы нашли надежного и сильного партнера, который не только принимает наших выпускников на работу, но и создает нам условия для организации всестороннего учебного процесса, а это как раз то, что нужно нашим учащимся. Поэтому мы и выдвинули КОНАР к участию в этом конкурсе, — комментирует директор Южно-Уральского государственного технического колледжа Игорь Тубер.

Конкурс, организованный региональным министерством образования и науки, проходит второй год. Его цель — выявление лучших практик социального партнерства профессиональных образовательных учреждений с субъектами рынка труда. Такая форма взаимодействия обеспечивает учет требований работодателей по подготовке специалистов и расширяет возможности трудоустройства выпускников. На церемонии награждения много добрых слов было сказано в адрес компаний, сотрудничающих с профессиональными учебными заведениями.

«В нашей компании достаточно высокие требования к кандидатам, — рассказала директор по персоналу ЗАО «КОНАР» Елена Серебрякова, — нам нужны сильные, профессиональные кадры, мотивированные на результат. Мы сотрудничаем с образовательными учреждениями, чтобы совместными усилиями воспитать грамотных специалистов, которые смогли бы реализовать себя у нас в компании, чтобы их адаптация была максимально быстрой, чтобы молодой человек понимал, что такое КОНАР, а мы были уверены в его знаниях и умениях. Перед студентами сегодня стоит сложная задача не только получить диплом, но и к моменту трудоустройства достичь определенного уровня квалификации, овладеть необходимыми компетенциями. Мы очень заинтересованы в том, чтобы качество подготовки выпускника в полной мере соответствовало нашим требованиям к нему».

Сотрудничество КОНАРа и Южно-Уральского государственного технического колледжа продолжается уже несколько лет. Учащиеся участвуют в конкурсе на получение именной стипендии компании. Условиями получения такой стипендии является хорошая успеваемость, активная жизненная позиция, а также интерес к компании. Кроме этого предприятия Промышленной группы предоставляют студентам колледжа возможность для прохождения практики: ребята могут не только увидеть своими глазами самые современные производства компании, но и выполнять вполне реальные производственные задачи.

«Цель нашей работы — создание кадрового ресурса для предприятий города и области, — комментирует Игорь Иосифович Тубер. — Большая удача найти такого заинтересованного и надежного партнера, как КОНАР. Наша совместная работа — хороший пример взаимовыгодного сотрудничества промышленного предприятия и учебного заведения».

Для КОНАРа это не единственный пример плодотворного взаимодействия с учебными заведениями. Компания сотрудничает с ЮУрГУ: студенты университета также имеют возможность получать именную стипендию и проходить практику в компании. Кроме того, КОНАР способствует совершенствованию материальной базы некоторых факультетов. А в 2015-м году Промышленная группа начала работать с одной из лучших в России школ — челябинским физико-математическим лицеем №31. Разработана программа сотрудничества, рассчитанная на несколько лет вперед.