На «ИННОПРОМе-2016» «КОНАР» и «Русские Электрические Двигатели» заключили соглашения с немецкими компаниями

Сегодня, 11 июля 2016 года, в рамках программы промышленной выставки «ИННОПРОМ-2016» в Екатеринбурге генеральный директор АО «КОНАР» Валерий Бондаренко и генеральный директор АО «Русские Электрические Двигатели» Сергей Остапенко подписали два трехсторонних протокола о намерениях по поставкам высокотехнологичного оборудования с производителями из Германии — компаниями Schuler Pressen GmbH и Heinrich Schümann GmbH. Подписание прошло на стенде Челябинской области в присутствии главы региона Бориса Дубровского.

В обоих проектах АО «КОНАР» выступает в качестве генерального заказчика, а АО «Русские электрические двигатели» — конечного пользователя. Ожидается, что подписанные документы будут способствовать полной локализации производства электродвигателей в России и исключению зависимости от импорта, а также направлены на организацию в Индустриальном парке «Станкомаш» единого производственного цикла от выплавки стали нужного качества и механообработки до готового продукта.

«Мы приветствуем подписание таких соглашений, поскольку видим логику и динамику развития этого партнерства и производственной площадки», – отметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

«Сегодня состоялось событие, которое позволит мне как инженеру и всей нашей команде реализовать свои идеи. Это стало возможным в результате сложившегося в регионе благоприятного инвестиционного климата и поддержки губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. И, конечно, благодаря тому огромному доверию, которое оказал нам президент акционерной компании «Транснефть» Николай Токарев», — сказал Валерий Бондаренко.

В протоколе с компанией Schuler Pressen GmbH (Шулер Прессен, Германия) все стороны подтверждают намерения в проработке проекта по поставке высокопроизводительных линейных автоматических прессов и вырубной линии для производства заготовок деталей электродвигателей в АО «Русские электрические двигатели». Со стороны Германии документ подписал директор подразделения Schuler Pressen Йоханнес Линден.

«Мы очень рады, что стали частью такого перспективного проекта, — отметил г-н Линден. — Надеемся, что наше начавшееся сотрудничество в рамках подписанного соглашения будет очень долгим и плодотворным».

В протоколе с компанией Heinrich Schümann GmbH & Co. KG (Хайнрих Шюман, Германия) все стороны подтверждают намерения в проработке проекта по поставке высокотехнологичного автоматизированного комплекса для производства деталей электродвигателей в АО «Русские электрические двигатели». Со стороны Германии документ подписал директор по продажам и маркетингу Heinrich Schümann Кристоф Морло.

«Готов всесторонне способствовать тому, чтобы планы, отраженные в документе, превратились в реальность, а также буду рад принять участие в открытии завода по производству электродвигателей», — подчеркнул г-н Морло.

По всем проектам необходимые заказы планируется оформить до конца 3-го квартала 2016 года.

Добавим, первый камень в основание завода «Русские Электрические Двигатели» был заложен в апреле 2016 года председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. Предприятие будет построено к концу 2017 года, производство запустят в 2018 году. Завод будет выпускать электродвигатели для нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. Он обеспечит 100-процентную локализацию производства в России и исключит зависимость от иностранных предприятий, что гарантирует технологическую безопасность магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов. Участники проекта АО «РЭД» – ОАО «АК «Транснефть» (51%), АО «Конар» (49%), Nidec ASI (трансфер технологий и ноу-хау в производстве, Италия).