Действующие индустриальные (промышленные) парки должны подтверждать свое соответствие требованиям федерального и регионального законодательства. Челябинский «Станкомаш» успешно прошел все необходимые процедуры и продолжит свою деятельность в прежнем статусе.

«Станкомаш» – частный индустриальный парк типа «Brownfield» площадью 212 га, расположенный в Ленинском районе Челябинска. Инициатива его создания принадлежит Валерию Бондаренко, руководителю промышленной группы «КОНАР». Это первый индустриальный парк в Челябинской области и пятый в России, аккредитованный Минпромторгом РФ в 2016 году.

В 2018-м парк продлил аккредитацию в Минпромторге РФ, но теперь уже на 5 лет – изменились правила. И решением комиссии, созданной на базе Минэкономразвития Челябинской области, вновь внесен в региональный реестр индустриальных парков.

«Хорошая новость как для руководства парка и его резидентов, так и для всего региона и страны в целом. «Станкомаш» – это поистине уникальная площадка, где ведется локализация производства. Предприятиям-резидентам, в том числе совместным с зарубежными компаниями, предоставляется необходимая инфраструктура, выход на российский рынок. А у челябинских промышленников появляется доступ к технологиям, компетенциям, оборудованию и производственной культуре», – прокомментировал и.о. Министра экономического развития Челябинской области Сергей Смольников.

В настоящее время на территории индустриального парка «Станкомаш» осуществляют деятельность 8 резидентов. В нем организован полный цикл машиностроительного производства. Основной акцент ставится на локализации передовых мировых технологий из Италии, Японии, Великобритании, Германии, Австрии. Ряд предприятий открыты совместно с известными во всем мире промышленными компаниями – это сталелитейное предприятие «БВК», завод по изготовлению крупногабаритных металлоконструкций «СПК-Чимолаи», «Транснефть Нефтяные Насосы» и «Русские Электрические Двигатели». В ближайший месяц завершится создание нового совместного предприятия «Конар-Бреда». Меморандум об этом был подписан во время апрельского визита Посла Италии в России Паскуале Терраччано на площадку «Станкомаша», которая в последние годы стала одной из «визитных карточек» Челябинской области. Здесь не раз проводились крупные мероприятия регионального, федерального и международного уровня с участием Президента Владимира Путина, Премьер-министра Дмитрия Медведева, руководителей крупнейших промышленных корпораций России.

«Созданная на европейском уровне инфраструктура Индустриального парка «Станкомаш» и постоянное расширение перечня оказываемых управляющей компанией услуг позволяют нашим резидентам сконцентрироваться на основном – производственной деятельности. Разнообразие заготовительных, механообрабатывающих и испытательных мощностей предприятий позволяют им производить широкую линейку деталей, узлов и агрегатов для различных секторов энергетики и машиностроения, в том числе в рамках совместной кооперации. Всё это, безусловно, делает нашу площадку привлекательной и для новых резидентов! Однако, при принятии инвесторами решений о месте расположения создаваемых предприятий, одним из ключевых факторов является возможность использования налоговых льгот. Поэтому подтверждение статуса индустриального парка позволит нам продолжить активную работу по привлечению на площадку новых партнеров. А следовательно – вырастет количество рабочих мест, ВРП региона и отчисления предприятий в бюджет и внебюджетные фонды», – прокомментировал директор индустриального парка «Станкомаш» Илья Тихонов.

Действующими резидентами используется около 40% территории и ресурсов индустриального парка «Станкомаш». В ближайшей перспективе запланировано освоение ещё порядка 10%. Оставшиеся 50% ожидают новых инвесторов, желающих реализовать амбициозные планы  в машиностроительной отрасли.

 

Справочно:

Региональные льготы для организаций – резидентов индустриального парка:

— обнуление налога на имущество организации в течение 6 налоговых периодов;

— снижение налога на прибыль до 13,5% в течение 6 налоговых периодов;

— на уровне муниципальных образований – освобождение от уплаты земельного налога с 01.01.2019 на 6 лет.