Технический директор АО «КОНАР» Евгений Бодров оценил конкурсные проекты регионального этапа «Робофеста»

26 января состоялся региональный этап фестиваля «Робофест-2018». В конкурсной программе участвовали дети всех возрастов. Они представили разнообразные проекты в области робототехники. Представители КОНАРа впервые приняли участие в фестивале в качестве судей.

По словам одного из основных организаторов фестиваля, директора ГБУ ДО «Дом юношеского технического творчества Челябинской области» Владислава Халамова, благодаря взаимодействию педагогов и промышленников эти соревнования вышли на новый уровень:

— Наша главная задача — приобщить ребят к решению реальных задач, показать связь того, что они делают, с настоящим производством, — заметил он. — Мы очень рады, что представители ведущих промышленных предприятий Челябинска принимают сегодня участие в «Робофесте» в качестве экспертов.

Технический директор АО «КОНАР» и коллеги с Челябинского трубопрокатного завода оценивали участников в соревнованиях «ИКаР» и «ИКаРенок» («ИКаР» — аббревиатура названия проекта «Инженерные кадры России»). В этом году старшеклассники представляли свои предложения по модернизации и роботизации почтовых отделений — это вполне серьезная работа, основанная на изучении «Почты России». Школьники должны были создать автоматизированную линию для работы с письмами и посылками. А проекты учеников младших классов поражали не только своим разнообразием и красочным оформлением, но и техническими решениями. Роботы, созданные ребятами, собирали мусор, регулировали дорожное движение и тушили пожары.

— Впечатления от фестиваля самые положительные, — отметил технический директор АО «КОНАР» Евгений Бодров. — Порадовало, что в конкурсе принимают участие не только подростки, но и малыши. В эпоху цифровизации промышленности невозможно работать на предприятии без знания основ программирования, без понимания того, что такое робот и как он устроен. В компании КОНАР сегодня высокотехнологичное оборудование — например, современные обрабатывающие центры, молодые люди с большим интересом работают на них. Уверен, что из участников этих соревнований вырастет новое поколение прекрасных специалистов, которые смогут развивать науку, технику и технологию на пользу предприятий города, области и России.

Победители конкурсной программы в марте отправятся в Москву на Всероссийский фестиваль. Призеры региональных соревнований получат дополнительные баллы по ЕГЭ и бонусы при поступлении в технические вузы.

Кстати, в 2017 году генеральный директор АО «КОНАР» Валерий Бондаренко принял решение о поддержке Дома юношеского технического творчества Челябинской области. Он перечисляет в ДЮТТ свою ежемесячную премию, которая была ему назначена при присвоении звания «Почетный гражданин Челябинской области».