В Индустриальном парке «Станкомаш» состоялся митинг, посвященный Дню Победы

В торжественном мероприятии приняли участие ветераны войны, труженики тыла, руководители и сотрудники предприятий Промышленной группы КОНАР, военный комиссар Тракторозаводского и Ленинского районов полковник Андрей Максуров, зампредседателя совета ветеранов Ленинского района Геннадий Семенченко, руководитель исполкома Ленинского отделения партии «Единая Россия» Михаил Голов, представители общественности, школьники и студенты. Митинг был очень многочисленным.

— Есть в отечественной истории даты, когда благодарные потомки склоняют головы, 9 Мая — одна из таких дат, — сказала директор Индустриального парка «Станкомаш» Алена Абрамова, открывая митинг. — Это память для павших и награда для живых. Сегодня мы отдаем часть своей души и все вместе отмечаем великий день Великой Победы!

Глава администрации Ленинского района Александр Орел отметил, что впервые он побывал на этой площадке в 2011 году.
— То событие оставило грустный след в моей памяти, — признался он. — Мы стояли у разрушающегося мемориала, а за спиной был разрушенный завод. Прошло несколько лет, и сегодня я стою здесь с совершенно другим чувством. Мы видим возрожденное предприятие. И понимаем, что его руководители очень верно расставляют акценты, начав в 2015 году восстановление площадки с музея истории завода и с этой Аллеи ветеранов. «Станкомаш» — великое предприятие, которое работало в годы войны, с которого уходили на фронт и часто не возвращались. Пока мы будем помнить, мы будем жить, развиваться и все будет хорошо.

Среди участников митинга был Павел Черняков, он ветеран двух войн — Великой Отечественной и советско-японской. Павел Трофимович служил на Тихоокеанском флоте, там его застала война. Всю жизнь трудился на «Станкомаше» слесарем по ремонту оборудования. Рассказал, что уже получил в этом году правительственную телеграмму ко Дню Победы.

Пришли на торжество вдовы заслуженных станкомашевцев Сергея Масеткина, Григория Васильева, родные других выдающихся людей предприятия. К 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне сотрудники АО «КОНАР» совместно с ветеранской организацией завода обновили Стену памяти и разместили на ней около ста фотографии тружеников тыла и участников войны. Руководители и сотрудники предприятий-резидентов Индустриального парка «Станкомаш», ветераны и представители общественности торжественно возложили к Стене памяти живые цветы и венки.

Закончилось торжество пением песен военных лет, также все смогли угоститься кашей из полевой кухни и горячим чаем.