Валерий Бондаренко: «В Челябинске бизнес обязан быть экологичным»

Руководитель Промышленной группы КОНАР Валерий Бондаренко сообщил, что планирует усилить внимание к защите окружающей среды при выстраивании технических процессов на своих производствах и поддержал создание координационного совета по экологии при губернаторе.

Сегодня глава Челябинской области Алексей Текслер провел рабочее совещание по реализации экологической политики, на которое были приглашены руководители промышленных предприятий. Генеральный директор АО «КОНАР» Валерий Бондаренко поддержал идею создания координационного совета при губернаторе для решения экологических вопросов, с учетом специфики производств.

— Я искренне поддерживаю идею, которую озвучил нам губернатор. Мне понравился состав и уровень спикеров сегодняшнего совещания. Надеюсь, что в созданном координационном совете по экологии мы увидим грамотных экспертов, комплексный подход, желание опираться на научную базу. Наука вообще всегда должна быть в этом вопросе приоритетнее мнения чиновников, — прокомментировал Валерий Бондаренко.

По данным Промышленной группы КОНАР, порядка 10% процентов инвестиций при создании любого нового производства сейчас направляется на соблюдение экологических требований. По мнению Валерия Бондаренко, все новые предприятия обязаны соответствовать экологическим стандартам, а уже существующие заводы должны внедрять их шаг за шагом.

— При выборе между конкурирующими технологиями мы всегда выберем ту, которая максимально охраняет экологию. Сейчас я дам поручение еще раз проработать каждый производственный процесс с точки зрения дальнейшей минимизации его воздействия на окружающую среду. Мы первыми в России запустили в качестве защитного покрытия изделий технологию никелирования, исключающую образование в отходах опасного для жизни шестивалентного хрома. По сравнению с хромом, никель легко утилизируется. Считаю, что в современных условиях у нас нет права развивать бизнес, который вредит экологии и здоровью людей. Мы живем в Челябинске и должны думать о детях и внуках. Когда-то я выразил для себя эту философию бизнеса фразой «Создавая лучшее, сохраняем главное», — отметил Бондаренко.

Индустриальный парк «Станкомаш» объединяет на одной площадке порядка десяти производств, созданных при участии компании КОНАР. На каждом из этих промышленных предприятий проработан вопрос очистки воды после технического использования, способ сбора мусора и утилизации отходов. Только вопросами благоустройства и озеленения на территории «Станкомаша» занимаются 15 специалистов, которые содержат 52 тысячи квадратных метров газонов и более 1000 деревьев и кустарников. Каждый год с помощью подрядчиков на площадке утилизируется порядка 55 тысяч тонн строительных отходов путем переработки старых бетонных плит в щебень. В свое время также было принято решение перейти со старой большой котельной на мини-котельные блочного типа. Благодаря этой децентрализации на 40 процентов снизилось потребление природного газа, а значит, и выбросов.