Валерий Бондаренко выступил на VI Российско-Японском инвестиционном форуме в Токио

19 марта 2014 в Токио состоялся VI Российско-Японский инвестиционный форум, организованный Министерством экономического развития России совместно с Министерством экономики, торговли и промышленности Японии, при участии Министерства сельского хозяйства РФ, Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) и общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Генеральный директор ЗАО «КОНАР» Валерий Бондаренко выступил с докладом «Потенциал российских предприятий для создания платформы взаимовыгодного сотрудничества в интересах России и Японии» в рамках круглого стола «Сотрудничество в сфере энергетики, энергосбережения, возобновляемых источников энергии».

В своем докладе Валерий Бондаренко рассказал о группе компаний «КОНАР», ее значительном опыте реализации совместных проектов с крупнейшими иностранными компаниями – об успешном запуске российско-итальянского литейного завода ООО «БВК» совместно с итальянской компанией CIVIDALE в сентябре 2013 г., о предстоящем осенью 2014 г. запуске уникальной линии химического никелирования совместно с Японской компанией KANIGEN/KAWAKAMI, а так же о подписании четырехстороннего соглашения о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между ЗАО «КОНАР», ОАО «АК «Транснефть» и компаниями «ЭБАРА Корпорейшн» (Япония), «СОДЖИЦ Корпорейшн» (Япония). Одно из главных условий, определенное соглашением — организация производства насосного оборудования на территории России.

От российской стороны в этом крупнейшем экономическом мероприятии приняла участие делегация от более чем 460 предприятий, ее возглавил заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев. В составе делегации от России выступили президент компании «Роснефть» Игорь Сечин, первый вице-президент ОАО «АК «Транснефть» Юрий Лисин, президент Татарстана Рустам Минниханов, замминистра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков и многие другие.

В рамках деловой программы состоялась панельная дискуссия «Совершенствование инвестиционного климата в России и открытие новых сфер инвестиционного сотрудничества между Россией и Японией».