Визит представителей ЮУрГУ в КОНАР состоялся в рамках юбилейных торжеств

В индустриальном парке «Станкомаш» побывала группа преподавателей и студентов ЮУрГУ. Экскурсия прошла в рамках мероприятий, посвященных 75-летию Южно-Уральского государственного университета. КОНАР и ЮУрГУ связывают давние партнерские отношения, ведь вуз — основной поставщик инженерных кадров в Челябинской области.

Гости посетили предприятие по производству сложных металлоконструкций «КОНАР-Чимолаи», механообрабатывающее и сборочное производство АО «КОНАР» и завод «Русские электрические двигатели» (совместное предприятие ПАО «Транснефть» и АО «КОНАР»).

— Мы реализуем ряд совместных с университетом проектов, — например, студенты профильных для КОНАРа специальностей получают именную стипендию компании, — комментирует директор по персоналу Елена Серебрякова, — мы организуем производственную практику, есть и другие направления взаимодействия. Выпускники университета делают успешную карьеру на предприятиях промышленной группы, для примера в нашей флагманской компании АО «КОНАР» более 30 процентов сотрудников закончили ЮУрГУ, особенно много их среди инженеров.

Кстати, генеральный директор АО «КОНАР» Валерий Бондаренко – выпускник автотракторного факультета, а технический директор Евгений Бодров окончил механико-технологический факультет.

Экскурсию по механообрабатывающему и сборочному производству АО «КОНАР» провел выпускник механико-технологического факультета ЮУрГУ 2012 года Дмитрий Леонтьев.

— Университет дал мне отличную базу для дальнейшего развития, в ЮУрГУ всегда была сильная инженерная школа, — отмечает он. — Хорошо, что у студентов теперь есть возможность посещать действующие предприятия, видеть реальную ситуацию на современном производстве. Когда я учился, такого не было.

Старший преподаватель кафедры «Летательные аппараты» Юлия Сюськина встретила на производстве своего выпускника: инженер контрольно-измерительной лаборатории Георгий Сапунов третий год трудится в АО «КОНАР».

— Прекрасно, что он работает на таком предприятии, я очень за него рада, — говорит Юлия Львовна. — Для меня эта экскурсия очень полезна, уже думаю о том, что расскажу нашим студентам.

Четверокурсника энергетического факультета Ильмира Лукманова очень впечатлил завод «Русские электрические двигатели».

— Здорово было увидеть все процессы вживую, моя основная специальность как раз «электрические двигатели», — говорит он. — В университете мы изучаем все в теории, как на самом деле выглядит производство – не очень понятно, а сегодня все было наглядно.