В феврале успешно завершились ресурсные испытания первого опытного образца шарового крана (DN1000 PN10,0 МПа), изготовленного АО «КОНАР» для объектов ПАО «Газпром».

К участию в проекте были привлечены специали­сты научно-исследовательского института «СТАРК» и экспертной организации ООО «МОСТЕХ-ЭКСПЕР­ТИЗА».

Приемочные испытания проходили на саратовском полигоне, имитирующем объекты добычи, транспорта, переработки и хранения газа. Полигон включает в себя три отдельных испытательных стенда с разными диаметрами подводящих технологических газопроводов, штатные грузоподъем­ные средства и операторную с пультом управления технологической арматурой стендов и испытуемыми изделиями заказчика. Наличие природного газа высокого давления позволяет проводить различные научно-исследовательские и экспериментальные работы по отработке конструкций газового оборудования для нужд отрасли.

Первым этапом испытаний конструкции крана были работы по подтверждению огнестойкости, устойчивости к климатическим и сейсмическим воздействиям.Завершающим этапом была наработка 2000 ци­клов открытия и закрытия при постоянно поступаю­щем потоке газа с добавлением механических приме­сей песка, сварочного грата, фрагментов электродов в подводящий трубопровод. Этот этап завершился успешными результатами проверки работоспособ­ности и герметичности узла затвора. Испытания проходили под контролем постоянно действующей комиссии по допуску к применению на объектах ПАО «Газпром» трубопроводной арматуры и оборудования газораспределительных станций.

По словам главного конструктора АО «КОНАР» Александра Мухортова, испытания, начатые в де­кабре 2015 года, успешно завершились 18 февраля 2016-го, когда был подписан акт приемочных испытаний. Проводится предварительная отработка тех­нологии серийного производства данного вида про­дукции