Челябинский сталелитейный завод «БВК» впервые произвел лопасть гребного винта для судов ледокольного класса

Чтобы получить право на изготовление подобной продукции, завод «БВК», входящий в Промышленную группу КОНАР, был аттестован Российским морским регистром судоходства. Для аттестации на заводе «БВК» проведена большая работа по подготовке производства и специалистов, а также разработан комплект уникальной по своим характеристикам модельно-стержневой оснастки, которая обеспечивает получение отливок из стали требуемой формы и точности.

Опытный образец, изготовленный на ООО «БВК» по заказу Центра судостроения «Звездочка» (г. Северодвинск), напоминает по форме лепесток цветка. Изделие имеет сложную конфигурацию, большие геометрические размеры (высота — 2,6 метров, ширина 2,3 метров) и вес 9 тонн. Лопасть винта сделана из стали, соответствующей высоким европейским стандартам с применением вакуумно-кислородного декарбюризатора. До настоящего времени практически единственным изготовителем такого вида продукции в России было предприятие из Санкт-Петербурга.

— Данный проект можно считать пилотным, он открывает для нас дальнейшие перспективы сотрудничества с предприятиями судостроения, — комментирует заместитель генерального директора завода «БВК» Вадим Савицкий.

ООО «БВК» (г. Челябинск, входит в Промышленную группу КОНАР) — одно из самых современных сталелитейных производств на территории России. Завод запущен в 2013 году совместно с итальянской компанией Cividale S.p.A. – авторитетным игроком металлургического рынка Европы. Оснащен комплексом оборудования, позволяющим получать высококачественные углеродистые и нержавеющие марки стали для производства отливок и слитков. Является первым российским сталелитейным предприятием, освоившим технологию выпуска крупных отливок из чистотой стали.