Индустриальный парк «Станкомаш» освобожден от уплаты земельного налога

30 августа депутаты Челябинской городской Думы приняли решение освободить индустриальный парк «Станкомаш» от уплаты земельного налога на три года.

— Мы понимаем и высоко оцениваем тот вклад, который «Станкомаш» и предприятия, входящие в его состав, вносят в развитие города и района, — отметил Председатель городской Думы Станислав Мошаров, — поэтому мы должны поддержать развитие предприятия и его стремление к увеличению рабочих мест. Предлагаю депутатам освободить Индустриальный парк от земельного налога на три года при обязательном выполнении определенных условий: обязательная регистрация резидентов парка на территории Челябинска, а также депутатский контроль за эффективностью принятого нами решения.

Для Челябинска подобное объединение предприятий является уникальным. На одной территории в 131 га расположились семь компаний-резидентов, среди которых предприятие по производству сложных металлоконструкций «СП КОНАР-Чимолаи», высокотехнологичный сталелитейный завод «БВК», завод «Транснефть Нефтяные Насосы». По мнению депутатов, «Станкомаш» является образцом социально ответственного бизнеса, активно участвует в различных городских мероприятиях, помогает городу и району решать вопросы благоустройства, образования, социально-культурной сферы.

— Льготное налогообложение станет уникальным конкурентным преимуществом для потенциальных инвесторов, — отметила директор Индустриального парка «Станкомаш» Алена Абрамова. По динамике развития наш Индустриальный парк является одним из лидеров региональной промышленности. За полтора года мы создали 4200 рабочих мест, средняя заработная плата на площадке составляет 35 тысяч рублей. Численность работающих к концу 2018 года планируется увеличить до 6000 человек. Это означает, что поступления по налогу на доходы физлиц в бюджет города Челябинска составят порядка 594 миллионов рублей. Сегодня Индустриальный парк — не только центр импортозамещения и развития высоких технологий, но и активный участник общественной жизни. Считаю, что принятые решения по налоговым льготам благоприятно отразятся на инвестиционном климате города и области. Мы очень благодарны депутатам городской Думы за это решение.

Индустриальный парк «Станкомаш» создан Промышленной группой КОНАР и является единственным сертифицированным и лицензированным индустриальным парком в Челябинске и области. Индустриальный парк взял на себя обязательства по поддержке ветеранской организации завода «Станкомаш». Заводской музей, воссозданный на новом, современном уровне, ведет большую образовательно-просветительскую деятельность. Проводится масштабная работа в Ленинском районе Челябинска по обустройству прилегающей территории: построена Аллея ветеранов, облагорожена Стена славы, пруд, проведены подготовительные работы по реконструкции автомобильной дороги по ул. Енисейской, которая связывает промзону Ленинского района Челябинска с городскими транспортными магистралями.