К 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне приурочено несколько значимых акций.

В начале весны 75-ти ветеранам «Станкомаша» были вручены памятные медали, учрежденные Президентом РФ Владимиром Путиным в честь юбилея Победы. К каждой медали КОНАР приложил праздничный подарок. Традиционно всем ветеранам войны и труда, работавшим на заводе «Станкомаш», также направлены поздравительные открытки от генерального директора АО «КОНАР» Валерия Бондаренко.

Силами работников Индустриального парка «Станкомаш» проведен текущий ремонт мемориального комплекса «Защитникам Отечества» возле дворца культуры ЗСО в Ленинском районе Челябинска. КОНАР занимается восстановительными работами на мемориале каждую весну. Этот комплекс давно не относится к собственности компании и за ним ухаживают в качестве акта доброй воли, на благо ветеранов и всех жителей Челябинска. В этот раз на мемориале обновили золотые буквы памятных надписей, заменили всю сломанную плитку.

К 9 мая пополнился и фонд музея «Станкомаша». КОНАР оформил рукопись челябинского краеведа Гаврила Согрина, который писал об истории Челябинского станкостроительного завода им. Серго Орджоникидзе в 70-х годах ХХ века. Согрин проделал огромную работу по поиску данных о погибших в Великой Отечественной войне. Благодаря его усилиям имена многих героев увековечены на страницах книги. Кроме того, в музей принят рукописный дневник участника ВОВ Виктора Тихоновича Нагорного, после войны работавшего на заводе им. Орджоникидзе. Дневник передали родственники ветерана.

На Аллее Славы на площади перед главной проходной индустриального парка «Станкомаш» высадили еще пять деревьев. Теперь их ровно 75 – по числу лет, прошедших со дня Великой Победы. Также на Аллее Славы, у пруда, готовится к открытию памятник в честь выпуска первой в Челябинске броневой стали. Композиция создана в память о подвиге танкоградцев — тружеников заводов №78 и №200, располагавшихся на площадке нынешнего «Станкомаша».