КОНАР и испанская компания Indar Electric договорились о сотрудничестве

На выставке ИННОПРОМ-2021 было подписано соглашение о сотрудничестве по локализации производства электрогенераторов и электродвигателей для проектов судостроения и иных отраслей в Индустриальном парке «Станкомаш».

В присутствии губернатора Челябинской области Алексея Текслера свои подписи под соглашением поставили генеральный директор АО «КОНАР» Валерий Бондаренко и управляющий директор Indar Electric S.L. Педро Пагола Толоса.

Испанская компания Indar Electric S.L входит в Ingeteam Group и является мировым лидером в производстве вращающихся электрических машин: двигателей, генераторов, погружных насосов.

На производственной площадке «Станкомаш» ведется работа по формированию центра машиностроительных компетенций по судостроению. Сейчас реализуется третий этап локализации электрической винторулевой колонки для танкеров ледового класса ARC 7.

В рамках сотрудничества стороны рассматривают выпуск на базе мощностей Индустриального парка «Станкомаш» продукции, востребованной в ветрогенерации, металлургии, а также в судостроении — для винторулевых колонок арктического класса, обеспечивающих навигацию судов по Северному Морскому пути.

– Сегодня мы заключили высокотехнологичное соглашение с компанией КОНАР, которое касается производства двигателей для морской отрасли. У нас пока нет опыта работы на российском рынке, и поэтому мы выбрали замечательного партнера – компанию КОНАР для того, чтобы вместе на этом рынке продвигаться. Мы видели производственные мощности в Челябинске и знаем, что они выпускают очень качественные изделия. Также я впечатлен стендом КОНАРа, – отметил после заключения соглашения управляющий директор Indar Electric S.L. Педро Пагола Толоса.