КОНАР и СТАНКОМАШ поздравили Совет ветеранов Ленинского района с юбилеем

21 марта состоялся торжественный пленум, посвященный 50-летию со дня образования районной ветеранской организации. На него были приглашены первые лица органов власти Челябинска и области, ветераны и руководители предприятий Ленинского района.

«Мы, ветераны — общественная сила, мы и сейчас активно продолжаем участвовать во всех насущных социальных проектах не только района, но и города, и области, проводим просветительскую и военно-патриотическую работу среди молодежи», — отметил в своем выступлении председатель Ленинской ветеранской организации Александр Шаламов.

Поздравить ветеранов со знаменательной датой пришли председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш, глава г. Челябинска Евгений Тефтелев, председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров, председатель областного совета ветеранов Анатолий Сурков и другие. Промышленную группу КОНАР на мероприятии представляла директор Индустриального парка «Станкомаш» Алёна Абрамова. Он вручила председателю ветеранской организации Ленинского района Александру Шаламову приветственный адрес от генерального директора АО «КОНАР» Валерия Бондаренко.

«Совет ветеранов Ленинского района пользуется заслуженным авторитетом и объединяет более ста ветеранских организаций, бережно храня память о воинском и трудовом подвиге старшего поколения в годы Великой Отечественной войны», – говорится в поздравлении. – Совет ветеранов является мощной общественной силой и вносит огромный вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи. Мы очень рады, что в этой работе участвует и возрожденный Совет ветеранов «Станкомаша». Дорогие ветераны, я уверен, Ваш жизненный и профессиональный опыт и впредь будут служить на благо нашей страны. От всей души желаю крепкого здоровья и долголетия всем членам Совета ветеранов, благополучия в ваших семьях, творческих сил и успехов во всех начинаниях!».

В этот день за активную работу были отмечены благодарственными письмами руководители ветеранских ячеек района, среди них — председатель Совета ветеранов завода «Станкомаш» Герман Помазан. Ему вручили благодарность главы Ленинского района. Отметим, председатель Совета ветеранов Ленинского района Александр Шаламов после Великой Отечественной войны более 20 лет работал на заводе имени Серго Орджоникидзе, пройдя путь от бригадира группы наладки до заместителя главного инженера. И сегодня, возглавляя совет ветеранов Ленинского района, он продолжает активно участвовать в возрождении трудовой славы промышленной площадки завода «Станкомаш».

Для справки:
«Станкомаш» (завод им. Серго Орджоникидзе) основан в 1935 г. как станкостроительное предприятие. В годы войны был крупнейшим оборонным заводом. В 90-е г.г. пытался выжить за счет производства продукции гражданского назначения, но пришел к банкротству. В 2014 г. промышленная группа «КОНАР» взяла на себя обязательства по возрождению и развитию этой производственной площадки и стала инициатором создания Индустриального парка, сохранив историческое название «Станкомаш». Вместе с обязательствами по восстановлению выпуска продукции КОНАР взял шефство над ветеранами предприятия. Первым реализованным в Индустриальном парке «Станкомаш» проектом стало воссоздание музея завода и открытие Аллеи ветеранов около здания главной проходной. Обновленный музей «Станкомаш» открылся к 80-летию со дня основания завода – 16 мая 2015 года. В этом же году был вновь избран Совет ветеранов.