Программа поддержки одаренной молодежи «Стипендия компании» действует в течение шести лет.

В программе участвуют студенты механико-технологического и физико-металлургического факультетов ЮУрГУ, учащиеся Южно-Уральского государственного технического колледжа и Челябинского механико-технологического техникума.

Критериями для отбора претендентов в период до введения карантина были активная научная работа, участие в общественной жизни своего учебного заведения, учеба только на «хорошо» и «отлично». По результатам выполнения порученного задания КОНАР выплачивал студентам корпоративную стипендию, а после окончания обучения — пригласил на работу.

Как отметила директор по персоналу АО «КОНАР» Елена Серебрякова, в компании делают ставку на амбициозную, талантливую молодежь в сочетании с опытом старшего поколения профессионалов.

Так, с 2019 года в АО «КОНАР» трудится стипендиат конкурса-2018 Наталья Радионовских. Она контролер измерительных приборов и специального инструмента в службе метрологии.

– Я окончила ЮУГТК по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств», – рассказала Наталья. – В колледже проводился конкурс на получение стипендии, наши преподаватели часто упоминали о КОНАРе как о серьезном, успешном работодателе. Мне удалось принять участие в конкурсе и получить стипендию. Я испытывала огромную гордость, потому что предприятие имеет блестящие перспективы, обеспечивает карьерный рост и постоянное развитие. Окончив колледж, я, конечно, пришла в КОНАР. Работа мне очень нравится, она требует серьезного отношения и внимания. Я чувствую профессиональное развитие в области метрологии, любое задание вызывает у меня интерес, и я быстро осваиваю все навыки. А самое главное, что в КОНАРе самый дружный коллектив, который всегда поможет и поддержит в любой трудной ситуации. Студентам технических направлений, которые не могут сделать выбор, я хочу пожелать задуматься о карьере здесь.

Среди вчерашних выпускников, а ныне работников КОНАРа, можно отметить еще несколько человек.  В их числе стипендиат конкурса 2018 года Николай Финеев. Он планировал начать работу в АО «КОНАР» в 2019 году, после окончания техникума. Но в тот момент Николая призвали на службу в армию, вернулся он в этом году и в настоящий момент трудоустраивается оператором станков с ЧПУ.

Весь период обучения в ЮУГТК проходил практику в КОНАРе Вильнар Хужин. И в конце июля 2020 года он поступил на работу оператором станков с ЧПУ 3 разряда. Здесь же работают его отец и братья.

Перспективным молодым специалистом стала и Анна Постаутова. Она проходила производственную и преддипломную практику в 2020 году и была приглашена инженером-технологом 3 категории в бюро механической обработки АО «КОНАР».

Преддипломную практику в бухгалтерии в этом году также прошла Оксана Типтюк. Она получила отличные рекомендации от руководителей, сейчас находится в процессе трудоустройства и в ближайшее время выйдет на рабочее место оператором ПК.

Кроме того, в АО «КОНАР» работают выпускники ВУЗов, участники проекта «Управление карьерой – кадровый резерв», который реализовывался в 2015-2016 гг.  Студенты выпускных курсов участвовали в деятельности проектных групп, которыми руководили сотрудники Промышленной группы КОНАР. Они разрабатывали проекты, защищали их и получали экспертные оценки. Двенадцать человек связали свою профессиональную жизнь с КОНАРом. Сейчас молодые специалисты трудятся в самых разных подразделениях – в бухгалтерии, службе качества, в технических службах.

– В индустриальном парке «Станкомаш» постоянно создаются новые производственные площадки и образуется большое количество новых рабочих мест, – отметила руководитель службы развития профессиональных квалификаций АО «КОНАР» Елена Соколова. – Промышленная группа нуждается в кадрах, как с высшим образованием, так и с профессионально-техническим, поэтому мы активно сотрудничаем с талантливыми выпускниками. Рады видеть людей, готовых развиваться и работать в полную силу.

 

На фото — Наталья Радионовских.