В компании впервые прошла аттестация на соответствие квалификации работников требованиям профессионального стандарта «специалист по технологиям механообрабатывающего производства в машиностроении».

АО «КОНАР» с 2016 года ведет серьезную работу в рамках задачи по развитию системы профстандартов и внедрению национальной системы профессиональных квалификаций, поставленной Президентом России Владимиром Путиным. Это позволяет задать четкие требования к компетенциям специалистов и содержанию образовательных программ, создает связь между потребностями рынка труда и системой подготовки.

Оценка персонала в рамках трудового законодательства РФ может быть проведена через внутреннюю аттестационную процедуру и внешнюю независимую оценку, — рассказывает ведущий менеджер по персоналу АО «КОНАР» Кристина Петрова. Сейчас мы впервые организовали аттестацию с учетом требований к квалификации работника, которые установлены в профессиональном стандарте.

Успешно прошел испытания Сергей Кубарь — инженер-технолог третьей категории, работающий в КОНАР над проектом «Криогенные испытания». Это послужило основанием для досрочного присвоения ему второй квалификационной категории. В течение трех часов он выполнял специально разработанное задание, состоящее из теоретической и практической части.

Особо сложно не было, похоже на обычный экзамен в университете, только задания носят прикладной характер, а ответы тщательно оценивают более опытные коллеги и руководители, — поделился Сергей своими впечатлениями.

В состав аттестационной комиссии АО «КОНАР» вошли директор по персоналу Елена Серебрякова, руководитель проекта «Криогенные испытания» Вадим Гоголев, ведущий менеджер по персоналу Кристина Петрова, руководитель проекта «Современные Кузнечные Технологии» Вадим Малахов и начальник бюро сборки и испытаний Валентина Охрименко.

— Повышение уровня мастерства работников является одной из приоритетных задач компании, — отметил Вадим Малахов. — Поэтому проведение аттестации является логическим продолжением работы по подготовке молодых специалистов, их квалификационной оценке и мотивации.