Лучший молодой фрезеровщик работает в КОНАРе

Сотрудники АО «КОНАР» впервые приняли участие в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Оператор станков с ЧПУ 5 разряда Алексей Кашин стал победителем в соревнованиях по компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» среди молодых работников промышленных предприятий.

Отраслевой чемпионат прошел с 27 февраля по 3 марта на базе Челябинского механико-технологического техникума. Награждение победителя в указанной номинации состоялось 9 марта.

— Молодым специалистам было предложено сделать деталь типа крышка, — прокомментировал главный региональный эксперт Челябинской области по компетенции «фрезерные работы на станках с ЧПУ» Владимир Рязанов. Изделие имеет сложные контуры. Необходимо было написать управляющую программу и произвести обработку на станке с ЧПУ. Деталь делается с двух установок. Основная сложность в том, чтобы после переворота на 180 градусов получить точно такой же контур. Нужно иметь высокую квалификацию, чтобы справиться с этим заданием, далеко не все участники смогли это сделать. Полностью готовых деталей было изготовлено всего две.

Алексею Кашину 27 лет, он работает на механообрабатывающем производстве АО «КОНАР», стаж в компании — один год. За победу в чемпионате ему вручили диплом и ценный приз.

WorldSkills — международный конкурс, цель которого — повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства. В региональном этапе в этом году участвовали учащиеся школ, лицеев, среднетехнических учебных заведений, а также представители промышленных предприятий (ЧКПЗ, ЧТЗ-Уралтрак, НПО «Электромашина» и других). Национальный этап чемпионата состоится в мае.