Завод «БВК», входящий в группу КОНАР, ввел в эксплуатацию участок термической регенерации кварцевых песков.

Чтобы получить стальную отливку самого высокого качества, литейщики «БВК» используют специальную облицовочную формовочную смесь из хромитового песка. Из такой смеси делают форму для будущей отливки, куда потом заливают жидкий металл. Хромитовый песок считается редким, его добывают только в ЮАР. Из него изготавливают слой формы, который непосредственно соприкасается с поверхностью будущей отливки. Для поддержания его качества на «БВК» используется специальный комплекс оборудования для регенерации хромита, спроектированный и поставленный итальянской компанией IMF. Весь остальной объем формы заполняют формовочной смесью на основе кварцевого песка.

Во время технологического процесса песок смешивается со специальными литейными смолами и катализаторами. Заполненная такой смесью литейная форма затвердевает, после заливки в нее жидкой стали и остывания отливки полностью разрушается, а кварцевый песок направляется на подготовку для повторного использования. Это мировая практика, – поясняет заместитель главного технолога ООО «БВК» Сергей Саватеев.

Со временем, после нескольких циклов подобного использования, в кварцевом песке происходит накопление недеструктрурированных органических остатков полимеризированных смол, которые негативно влияют на качество формовочной смеси. Чтобы обеспечить нужный уровень прочностных свойств, каждый следующий раз приходится увеличивать количество смол. В какой-то момент качество кварцевого песка ухудшается настолько, что дальнейшее применение становится невозможным, и его нужно заменять на новый.

Для уменьшения затрат на связующие материалы и пески, а также в рамках экологической политики ООО «БВК» по снижению воздействия на окружающую среду, в 2018 году принято решение о качественной реконструкции формовочного участка с созданием обособленного комплекса, позволяющего производить глубокую регенерацию кварцевых песков, для возвращения материала к своему первозданному состоянию. Командой КОНАРа выполнен большой объём работ, в результате которого появился сложный участок термической регенерации кварцевых песков. «Сердцем» участка является термическая печь кипящего слоя, где при температуре от 500 до 700 градусов происходит удаление остаточной органической составляющей формовочных смесей.

В результате качество кварцевых песков повышается практически до исходного природного уровня, и расход смол и песка стабилизируется, снижается в два раза.

В России есть всего несколько производств, использующих аналогичный способ термической регенерации песков, но применение установки со столь высокой производительностью исключительно для регенерации кварцевых песков делает ООО «БВК» единственным в своем роде предприятием в стране, – отметил Сергей Саватеев.