В рамках мероприятий по профориентации ученики десятых классов гимназии №76 города Челябинска посетили предприятия Промышленной группы КОНАР. В течение недели также запланированы экскурсии восьмиклассников в музей трудовой и боевой славы завода «Станкомаш».

Экскурсию по механообрабатывающему цеху №34 провел главный технолог АО «КОНАР» Дмитрий Леонтьев. Он познакомил гостей с историей создания площадки и продемонстрировал производственные возможности.

 — Согласно нашему учебному плану, десятые классы летом в течение двух недель проходят профориентационную практику, и мы традиционно водим их на производство, — рассказывает преподаватель гимназии №76 Марина Жургунова. — КОНАР – это грандиозный, прекрасный пример современного предприятия, которое можно показать детям. Компания создает отличные условия труда, в которых хочется работать.

Рассказ главного технолога завода «Русские Электрические двигатели» Алексея Балана ученики и педагоги слушали очень внимательно. Предприятие создано при участии ПАО «Транснефть» и АО «КОНАР»  и является одним из самых современных в стране. На заводе реализован полный цикл производства электродвигателей. Особый восторг у ребят вызвало то, что им удалось не просто посмотреть издалека на станки и изделия, но и увидеть некоторые рабочие процессы в действии.

Кажется, будто на заводе все игрушечное — так легко роботизированная техника работает, изготавливает огромные детали, — поделился впечатлениями ученик десятого класса Егор Ширкунов. — Сейчас в школе у меня идет обучение с уклоном в сторону информатики, не исключаю, что в будущем смогу работать на таком высокотехнологичном производстве.

На протяжении последних лет продолжается активное взаимодействие школ и профессиональных учебных учреждений с крупными предприятиями Челябинска. Организация экскурсий — это лишь часть большой работы, результатом которой должно стать снижение дефицита кадров в техническом направлении и привлечение молодых специалистов.

Это прекрасная возможность познакомить школьников с многообразием технических профессий и сформировать представление о содержании труда высококвалифицированного персонала, который прошёл обучение не только в России, но и в Европе, — отметила менеджер по персоналу АО «КОНАР» Олеся Бондаренко. — Это возможность выстроить положительное отношение подростков к современному производству. Возможно, с кем-то из ребят в будущем мы встретимся на производственных практиках.