Чтобы гости смогли своими глазами увидеть уровень производств, расположенных в Челябинске, для них была организована серия экскурсий.

Завершена программа «Федеральная практика» Минпромторга РФ в формате выездной стажировки для органов исполнительной власти и промышленных предприятий. В Уральском федеральном округе площадкой для проекта стал индустриальный парк «Станкомаш», созданный Промышленной группой КОНАР и зарегистрированный в реестре Минпромторга РФ под номером пять в 2016 году.

На выездную стажировку приехали руководители 20 департаментов Минпромторга РФ, отвечающих практически за все отрасли промышленности. В целом же она собрала около 400 участников изо всех шести субъектов УрФО, более 200 из них – представители бизнеса. Участники оценили масштаб индустриального парка и технологический уровень его резидентов.

– Общение с представителями федерального министерства очень важно, – отметил руководитель литейно-кузнечного дивизиона КОНАР Данила Пыхов. – Мы показываем чиновникам, задача которых помогать промышленности, чего можно добиться, если правильно взаимодействовать с частными компаниями. В индустриальном парке представлен образец полной цепочки производств. С Минпромторгом у нас уже есть успешный опыт работы по тяжелой промышленности. Сейчас планируем развивать сельхозтехнику, железнодорожное строение и другие направления

Выездная стажировка проходила в течение двух дней – 13 и 14 мая 2021 года. В завершение второго дня состоялись экскурсии на производства.

–  Прошли весь комплекс предприятий в индустриальном парке «Станкомаш», – рассказал начальник отдела развития нефтегазового оборудования департамента машиностроения для ТЭК Минпромтогра России Шамиль Юлгушев. – Впечатлило, насколько здесь поддерживают культуру производства и грамотно реализуют технологические процессы. Заметно, что на предприятиях работает много молодых людей. КОНАР анализирует основные тренды развития и принимает правильные решения по построению реальных перспектив.

– Мы увидели высокотехнологичное производство, – прокомментировал начальник отдела департамента судостроительной промышленности Минпромторга РФ Василий Нецветаев. – Меня в профессиональном плане впечатлили лопасти для винторулевых колонок, которые устанавливаются на крупнотоннажные суда ледового класса в рамках локализации. Это по-настоящему уникальная продукция.

– Возможно, нашим московским гостям трудно поверить, что в Челябинске были изготовлены металлоконструкции для двух стадионов к Чемпионату мира по футболу-2018, для самого высокого здания Европы – «Лахта-центр», что сейчас здесь рождается самый большой хоккейный стадион в мире – «СКА-Арена», – отметил генеральный директор АО «КОНАР» Валерий Бондаренко. – Пять лет назад вся нефть России перекачивалась по трубопроводам только импортными насосами, и всего за один год с компанией «Транснефть» мы построили в индустриальном парке завод, который убрал эту зависимость. На предприятии «Русские электрические двигатели» уже успешно изготовлен тяговый двигатель для локомотива «Синары», взамен производства Siemens.  Невероятно, но Челябинск становится и одним из центров судостроения: мы успешно производим детали и узлы азиподов арктических газовозов, винторулевые колонки кораблей. Наш молодой и творческий коллектив КОНАРа мечтает, и наши мечты сегодня – это наши планы на завтра.