Сотрудник АО «КОНАР» Алексей Мясоедов примет участие в федеральном этапе конкурса профмастерства «Славим человека труда!»

Алексей Мясоедов, наладчик станков и манипуляторов шестого разряда, выступит в номинации «Лучший токарь на станках с ЧПУ». Соревнования пройдут 4 и 5 марта в Челябинском механико-технологическом техникуме, куда съедутся победители регионального этапа конкурса. Среди участников — представители АО «Уралтрансмаш», ЗАО «Курганстальмост», ООО НПП «СибБурМаш», «Урай НПО-сервис» и других предприятий.

Лучшие токари пяти регионов продемонстрируют знания в области металлообработки, инженерной графики и материаловедения, а затем изготовят сложную деталь на современном высокотехнологичном оборудовании. Победители получат дипломы и денежные премии, чествование финалистов состоится в апреле.

— Проект «Славим человека труда!» является неотъемлемой частью системы подготовки кадров. Его цель — повысить престиж рабочих профессий и статус человека труда, привлечь в производственную сферу молодежь, — прокомментировал министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

Также в рамках конкурса «Славим человека труда!» проводится фестиваль кино- и интернет-проектов «Человек труда» и профориентационный комплекс «Лаборатория профессий». Концепция была предложена Свердловским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» в 2010 году и с 2012 года поддержана полномочным представителем Президента РФ в Уральском федеральном округе. Традиционно губернатор Челябинской области Борис Дубровский оказывает всестороннее содействие проекту.