Валентин Максименко, станочник испытательной лаборатории, проработал на одной производственной площадке 50 лет, перейдя напрямую со «Станкомаша» в «КОНАР». К юбилейной дате в трудовой книжке генеральный директор АО «КОНАР» Валерий Бондаренко принял решение премировать сотрудника за многолетний добросовестный труд.

На работу в центральную заводскую лабораторию завода «Станкомаш» Валентин Максименко пришел сразу после школы в 1969 году. По достижении 18 лет отслужил в армии и вернулся на предприятие. Работал и параллельно учился, получил специальность техника-технолога ковочно-штамповочного производства и сразу шестой разряд. В сложном 1992 году, когда заказов у завода было мало, собирался уйти, но его повысили до седьмого разряда, и Максименко остался, став единственным на производстве слесарем такого высокого уровня. Когда «Станкомаш» признали банкротом, Валентин Васильевич встал на учет в службу занятости, но пробыл там недолго, стаж не прервался.

После приобретения имущественного комплекса «Станкомаша» руководитель промышленной группы КОНАР Валерий Бондаренко поручил отыскать и пригласить вернуться на рабочие места ценных сотрудников, в числе которых оказался и Максименко. По возвращении Валентин Васильевич стал работать станочником широкого профиля, затем токарем, шлифовщиком. Сейчас Валентин Максименко с его невероятным производственным опытом может выполнять абсолютно любую работу.

– Разница между «Станкомашем» времен 90-х и нулевых и современным «КОНАРом» огромная, – рассказал Валентин Васильевич. – Объемы масштабные, все нужно делать быстро и четко. Мне это по душе. О том, что всю жизнь тружусь на одном месте, ни разу не пожалел. Работа всегда нравилась, коллектив отличный – вспоминается только хорошее.

По словам Максименко, он планировал доработать до 50-летнего стажа и уходить на пенсию. Но теперь туда не спешит: впереди новый проект. В ближайшем будущем откроется научно-технический центр «КОНАРа», где станочнику широкого профиля предстоит освоить новое оборудование и научить младших коллег тонкостям своего дела.