Традиционное весеннее мероприятие прошло с учетом противоэпидемиологических мер.

Пенсионеры завода «Станкомаш» собрались вместе, чтобы помочь привести в порядок после зимы территорию у центральной проходной Индустриального парка «Станкомаш»: аллею ветеранов, стену памяти и памятник в честь первой броневой стали, установленный в прошлом году.

Субботники в индустриальном парке «Станкомаш» объявляются с 2015 года. Бывшие сотрудники легендарного завода стали инициаторами того, чтобы возродить замечательную традицию их проведения. Когда компания КОНАР начала создавать здесь новые высокотехнологичные производства, восстанавливать инфраструктуру и благоустраивать территорию, пенсионеры «Станкомаша» сами обратились к руководителю промышленной группы Валерию Бондаренко и предложили свою помощь.

Акция носит символический характер, поскольку территория содержится в порядке, однако для бывших сотрудников очень важно внести личный посильный вклад в эту работу.

В этом году желающих прийти на субботник было много, но мы решили пригласить только тех, кто привит от коронавируса или уже переболел и имеет антитела. К вопросу безопасности и здоровья мы относимся крайне серьезно, — отметила заведующая музеем завода «Станкомаш» Надежда Тарасенко.

Супруги Фрумкины Игорь Моисеевич и Валентина Тарасовна неразлучны уже 50 лет, и на субботник они пришли вместе.

— Со «Станкомашем» я знаком еще со школы – два дня в неделю работал в модельном цехе, практиковался, и во время учебы в институте трудился модельщиком, — вспоминает Игорь Моисеевич. — После окончания обучения начал с должности сменного мастера и дорос до главного технолога. С бывшими коллегами мы собираемся постоянно, на субботник ходим всегда.

Я больше 30 лет была рентгенологом на заводе, вся жизнь здесь, всё родное и остается с тобой навсегда. Здесь и с супругом познакомились в комитете комсомола, где я занималась организацией культурно-массовых мероприятий, — говорит Валентина Тарасовна. — Сегодня с удовольствием пришли сюда, пообщались, посмотрели завод — приятно видеть, как потихоньку все восстанавливается, и спасибо директору, что о нас заботится, не забывает и не бросает ветеранов.

Виктор Валентинович Большаков много лет работал начальником конструкторского бюро по экспериментальным разработкам СКБ-200, является соавтором 69 авторских свидетельства на изобретения. Он впервые пришел на субботник в этом году и решил преподнести в музей «Станкомаша» небольшой подарок – экспонат, сделанный своими руками.

На основание из змеевика я установил кусок самородного железа, изображающий вздыбленную землю, а на нем разрушенная гусеница и часть кумулятивной воронки противотанковой мины после взрыва – это то, против чего мы боролись, совершенствуя производство минных тралов, — рассказывает Виктор Валентинович. — Приятно видеть, что КОНАР продолжает нашу работу, все живет и развивается.

После уборки ветеранов «Станкомаша» пригласили на обед в главный административный корпус, поблагодарили их и вручили подарочные сертификаты в кинотеатр.