Задачу по улучшению владения языком международного общения поставил генеральный директор компании Валерий Бондаренко.

К занятиям приступили 160 сотрудников предприятий Промышленной группы КОНАР. По результатам тестов они распределены на курсы с разным уровнем базовых знаний.

Потребность в обучении появилась в связи с тем, что предприятия группы укрепляют партнерство с ведущими машиностроительными и металлургическими предприятиями мира, наращивают свои компетенции и парк оборудования, осваивают новые рынки и всё чаще выходят на международный уровень общения.

На первом этапе мы отобрали сотрудников, у которых ввиду производственной необходимости наиболее остро стоит вопрос умения вести переговоры, документацию и деловую переписку на иностранном языке, и направили их на обучение. Расходы взяла на себя компания – это наш вклад в совершенствование команды, — рассказывает директор по персоналу АО «КОНАР» Елена Серебрякова.

В центре развития профессиональных квалификаций АО «КОНАР» создали отдельное направление, закупили методические материалы и оборудовали учебный класс в главном административном корпусе. В дальнейшем будут созданы тематические модули по каждой профессии.

Уникальность нашего подхода в том, что у нас организовано специализированное направление в рамках компании. Мы взяли педагога в штат, а не просто подобрали временного преподавателя на курс для слушателей. Выработали системный подход к обучению. При условии успешной сдачи итогового экзамена и посещаемости сотрудники получат свидетельства об окончании курса. В перспективе планируем изучение других языков, итальянского, например, — отмечает руководитель службы развития профессиональных квалификаций АО «КОНАР» Елена Соколова.

Преподает английский язык коллективу КОНАРа кандидат педагогических наук, доцент кафедры английского языка ЧелГУ Александра Гребенщикова.

КОНАР меня привлек амбициозностью и перспективностью задач. Ни в одном другом месте я не встречала такого масштабного подхода к обучению сотрудников, — говорит руководитель направления изучения иностранных языков АО «КОНАР» Александра Гребенщикова. — Для этого я создала модель корпоративной подготовки, она уже складывается в некую систему, которая будет формироваться и корректироваться в процессе. Интересно работать исходя из конкретного запроса руководителя предприятия, учитывая потребности каждой конкретной группы студентов — именно такой плотный контакт является современной тенденцией обучения.

У нас есть проекты с иностранными компаниями и было бы интересно самому вести переговоры, напрямую, без переводчика общаться с партнерами. Очень здорово, что у нас есть такая возможность обучения внутри компании, — поделился впечатлениями руководитель направления службы развития АО «КОНАР» Валерий Михайлов.