Валерию Бондаренко вручена премия Правительства РФ в области науки и техники

Генеральному директору ЗАО «КОНАР», кандидату технических наук Валерию Бондаренко вручена премия Правительства РФ в области науки и техники за 2014 год. Торжественная церемония состоялась в Белом доме 21 мая 2015 года, с поздравительной речью в адрес лауреатов выступил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

В церемонии награждения также принял участие министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Награда вручена за разработку нового поколения строительных технологий и конструкций, их промышленное производство и внедрение на объектах магистрального трубопроводного транспорта в сложных геоклиматических условиях России.

Все нововведения защищены патентами на изобретения и полезные модели. Разработанные конструкции опор подтверждены испытаниями, отработана методика монтажа в натуральных условиях строительства. Использование созданных технологий позволяет сократить сроки и стоимость строительно-монтажных работ и обеспечить надежность и безопасность объектов в течение 50-летнего расчетного срока службы. Полученные разработки применены в строительстве нефтепровода «Заполярье-Пурпе» в северных широтах. Промышленная группа «КОНАР» осуществляет производство и поставку опор трубопровода, способного работать в условиях вечной мерзлоты.