Глава Ленинского района Александр Орел вручил Игорю Леонидовичу Замятину нагрудный знак, свидетельство нового знака отличия и единовременную выплату.

Звание «Почетный ветеран города Челябинска» — это новая награда, утвержденная Челябинской городской думой в сентябре этого года. Первыми ее удостоились десять человек, среди которых ветераны ВОВ и боевых действий, ветераны военной службы со стажем не менее 20 лет и ветераны труда со стажем не менее 35 лет. Также учитывалось активное участие в работе ветеранских организаций города.

Церемония награждения состоялась 6 октября в День героев Танкограда. Из-за пандемии праздник прошел с учетом действующих ограничительных мер. В режиме видеоконференцсвязи ветеранов поздравили Глава города Челябинска Наталья Котова и председатель Челябинской городской думы Андрей Шмидт, председатель городского Совета ветеранов Валентин Буравлев.

«День героев Танкограда — это памятная дата, важность которой невозможно переоценить. Уважаемые ветераны, вы — наши главные герои. Во имя страны и родного Челябинска вы совершали подвиги, ковали Великую Победу, защищали Родину. Мы не устанем благодарить вас за ваш вклад в развитие нашей страны, не устанем гордиться вами — нашими земляками. Именно к этой дате депутатами принято решение о присвоении звания «Почетный ветеран города» десяти выдающимся челябинцам, чьи имена навсегда вписаны в историческую летопись Челябинска. Я от всей души поздравляю вас с праздником, желаю всем вам крепкого здоровья, тепла и заботы родных и близких. Долгих вам лет жизни!», — сказала в приветственном слове Наталья Котова.

Игорь Леонидович Замятин является заслуженным конструктором РФ. Он впервые пришел на «Станкомаш» студентом на практику в 60-е годы. На заводе прошел путь от сменного мастера до руководителя специального конструкторского бюро №78. Это было одно из ключевых подразделений предприятия. Оно разрабатывало, испытывало и ставило на серийное производство артснаряды, авиабомбы, турбореактивные снаряды, стартовые двигатели для систем ПВО и многое другое.

Сегодня знания и опыт Замятина остаются востребованными. Он трудится ведущим инженером-конструктором на ООО «Станкомаш» и занимается вопросами взаимодействия производства, технологов и военных представителей для обеспечения качественного и своевременного изготовления изделий.

Я немного нервничал, но было очень приятно получать такое звание, нас очень хорошо и душевно встретили, — рассказал Игорь Леонидович. — Всё, чего я добился, всему жизненному и трудовому опыту я обязан заводу, его техническим кадрам. Всё, что они мне дали, все их труды я передаю сейчас последующим поколениям.

С получением почетного звания его поздравил руководитель Промышленной группы КОНАР Валерий Бондаренко:

«Эта заслуженная награда вновь свидетельствует о большом личном вкладе Игоря Леонидовича в развитие завода «Станкомаш». Многие годы он трудился в легендарном СКБ-78, успешно выполняя порой невыполнимые задачи. Его трудом и талантом создавалась славная история предприятия, закладывались лучшие производственные традиции, которые сегодня Промышленная группа КОНАР чтит и сохраняет».

 

Для справки:

«Станкомаш» (завод им. Серго Орджоникидзе) основан в 1935 г. как станкостроительное предприятие. В годы войны был крупнейшим оборонным заводом. В 90-е г.г. пытался выжить за счет производства продукции гражданского назначения, но пришел к банкротству.  В 2014 г. Промышленная группа КОНАР взяла на себя обязательства по возрождению и развитию этой производственной площадки, став инициатором создания Индустриального парка и сохранив историческое название «Станкомаш».