На курс поступили 64 сотрудника АО «КОНАР» – операторы и наладчики станков с программным управлением. Процесс обучения ведется с учетом всех санитарно-эпидемиологических требований.

В июле 2020 года в центре развития профессиональных компетенций (ЦРПК) АО «КОНАР» началось обучение работников предприятия. В качестве преподавателей привлечены руководитель специальности «Технологии металлообрабатывающих производств» ЮУрГТК Юрий Падюков и научный сотрудник ЮУрГУ Егор Нестерюк.

– Современное производство предъявляет высокие требования к рабочим кадрам и системе их подготовки, – отметила руководитель службы развития профессиональных квалификаций АО «КОНАР» Елена Соколова. – Меняется трудовой ритм, модернизируются технические средства и повышаются требования. Всё это порождает необходимость в качественной подготовке и повышении квалификации сотрудников.

– На начальном этапе обучающиеся прошли вводное компьютерное тестирование для выявления их знаний, – рассказал преподаватель курса Егор Нестерюк. ­– Данные тестирования помогли правильно построить, адаптировать учебную программу под специалистов с разным уровнем подготовки.

В процессе обучения будет освоен базовый материал по таким направлениям, как инженерная графика, материаловедение, метрология и программирование на языке ISO 7 бит. Применяется программное обеспечение, используемое для промышленного оборудования с ЧПУ (Fanuc 21, Fanuc 31, Sinimerik840D, SinuTrain 5.1). Учебный класс оборудован персональными компьютерами, что дает возможность каждому обучающемуся потренироваться в решении теоретических и практических заданий, овладеть необходимыми профессиональными навыками. Программа обучения включает в себя не только нужную для работы базу, но и информацию о новых тенденциях, актуальных в мировом сообществе.

– Сейчас технологии развиваются быстро, изменяются многие традиционные принципы работы, поэтому нужно постоянно быть в курсе событий научно-технического прогресса и уметь применять новшества на практике, – поделился участник курса, оператор станков с ЧПУ 5 разряда АО «КОНАР» Кирилл Булла. – На курс меня направило руководство, я рад, что представилась возможность пройти прямо на работе такое обучение. В цехе работаю в основном в токарном режиме, а тут появилась возможность освоить и фрезерный – это сразу расширит мои компетенции. Очень нравится, что узнаю много нового, изучаю не только теорию, но и приобретаю и совершенствую практические навыки.

По окончании обучения учащимся предстоят квалификационный экзамен и сложный тест. Их результаты покажут уровень усвоения учебного материала, умение выполнять практические задания различного уровня сложности и готовность к работе по профессии. По результатам экзамена и теста будут присвоены квалификация и разряд, оформлены свидетельства о профессии.

Профессиональное развитие сотрудников является одним из приоритетных направлений в Промышленной группе КОНАР. Полученные сотрудниками знания помогут повысить производительность, снизить уровень брака на производстве, увеличить конкурентоспособность как самих рабочих, так и компании в целом.