В КОНАРе запущен пилотный проект по совершенствованию системы рацпредложений. Первые итоги уже подведены.  

На производствах Японии считается нормой 10 улучшений в год на одного рабочего. То есть человек, стремящийся к развитию, должен выдвигать примерно по одному предложению каждый месяц. В России на тех предприятиях, где есть рационализаторское движение, большую сложность представляет согласование, которое может вылиться в продолжительную бумажную волокиту.

На КОНАРе решили пойти по японскому пути.  В начале 2020 года в компании стартовал пилотный проект по развитию системы рацпредложений в цехах №41 и 11. Фактически сотрудникам предлагается оформить свое рацпредложение на бумаге формата А3, указав две позиции: «Было» (текущее состояние производства) и «Стало» (что предлагается). Рационализатор должен прийти на комиссию, в состав которой входит начальник цеха, технолог и директор по производству. Комиссия работает непосредственно в том цехе, которого касается предложение. В ходе защиты нужно рассказать суть идеи и получить одобрение, а далее реализовать улучшение и представить заполненный бланк с результатом.

На комиссии также определяется сумма премирования —  от 100 рублей за мини-улучшение до 4500 рублей за улучшения с ощутимым эффектом. По итогам финансовых расчетов и подтверждения результативности для компании рационализаторы получат еще 1% от годового эффекта экономии по их предложению.

– За три месяца 2020 года мы получили шесть предложений. Четыре из них уже реализовано, еще два находятся в работе, – рассказал директор по производству АО «КОНАР» Максим Пермяков. – Суммарная премия авторам составила 15 тысяч рублей, процент от эффекта будет выплачен после расчетов. Проанализировав первые итоги, мы приняли решение распространить подход к поиску и внедрению улучшений в формате А3 на все подразделения компании. Приглашаем всех сотрудников предприятий активизироваться и вступать в ряды рационализаторов!

Одним из ярких проектов стало предложение по повышению производительности и снижению загруженности участка термообработки цеха №11 АО «КОНАР», которое внесли начальник отдела термообработки Евгений Иванов, инженер-технолог Алексей Белокопытов и начальник участка Дмитрий Кузякин. В процессе рационализации они разработали проект технологии термообработки двух валов в одном садке. Расчетная производительность при этом увеличивается минимум в 1,8 раза, снижаются время производства и энергозатраты, в результате возникает существенная экономия.