В индустриальном парке «Станкомаш» побывала группа преподавателей и студентов ЧелГУ и Университета прикладных наук Форальберга (Австрия).

Гости посетили входящий в Промышленную группу КОНАР сталелитейный завод «БВК», где подробную экскурсию для них провел заместитель главного технолога Сергей Саватеев. С историей производственной площадки всех познакомила руководитель музея «Станкомаш» Надежда Тарасенко.

— У нас постоянно действует программа образовательного сотрудничества с университетом прикладных наук Форальберга. Они к нам приезжают раз в год и посещают интересные места. В этом году попросили показать им сталелитейное производство, — рассказала доцент экономического факультета ЧелГУ Ольга Веселова. — Мы у вас впервые, нам очень все понравилось и спасибо вам огромное за этот подарок – такую замечательную экскурсию!

С особенностями российско-итальянского сталелитейного производства познакомились австрийские студенты по направлениям обучения «международная логистика» и «международный бизнес». Слова экскурсоводов переводили им студенты лингвистического факультета ЧелГУ.

— Я в первый раз в России, впечатления сильные, мне особенно интересно было посетить ваш завод, так как в Австрии я прохожу практику на металлургическом предприятии, — говорит студентка университета Форальберга Беттина Вюрцер. — У нас на предприятии нет таких крупных заготовок, а у вас, конечно, другой размах! Огромная производственная территория, масштабные отливки, которые мы сегодня увидели, все это впечатляет! Реальность превзошла все мои ожидания!