Традиционный День ветерана прошел в КОНАРе. 40 сотрудников бывшего завода «Станкомаш», ныне находящиеся на заслуженном отдыхе, побывали в индустриальном парке. Для них организовали экскурсию по производству.

– День ветерана мы организовываем ежемесячно, – рассказала заведующая музеем завода «Станкомаш», член Совета ветеранов Надежда Тарасенко. – В этот раз мы пригласили в гости бывших сотрудников, работавших на гальваническом участке. С момента выхода на пенсию они ни разу не были на родном заводе. Сегодня им представилась возможность увидеть, как преобразился «Станкомаш».

Делегация на двух автобусах организованно проехала по территории индустриального парка. Ветераны посмотрели, как изменилась территория, какие старые цеха снесены, какие восстановлены и превращены в современные технологические производства. Также гости побывали на бывшем гальваническом участке. Теперь на месте этого производства располагается ООО «Корнет» – предприятие Промышленной группы КОНАР, располагающее полным технологическим циклом выпуска запорной, регулирующей, фонтанной арматуры для нефтегазовой отрасли. Важным производственным участком в этом цехе является линия никелирования с применением наночастиц карбида кремния по японской технологии Kanigen.

Это просто невероятно! Цех абсолютно не узнать, территорию тоже! – поделились Галина Пашнина и Гаделяша Шайгарданова, более 20 лет проработавшие на Станкомаше специалистами по гальванике. – Все новенькое, чисто до блеска, в цехах тепло, красиво! А технологии какие! В наше время такого, конечно, не было.   

– Несмотря на менее комфортные условия труда, и в нашей работе были плюсы, – рассказала Наталья Туктарова, старший лаборант химического анализа гальванического цеха на пенсии. – Станкомаш славился дружным коллективом, мы всегда друг друга поддерживали, а работало нас в цехе больше 300 человек. Сейчас многие профессии заменены автоматикой, но видно, что сотрудники относятся друг к другу уважительно, все аккуратные, вежливые. И зарплата хорошая, молодые работники рассказали, что хватает не только на хлеб, но и на масло.  

После осмотра бывшего гальванического цеха ветеранов пригласили на экскурсию на завод «Русские Электрические Двигатели». Суперсовременное производство также произвело на заслуженных работников неизгладимое впечатление.

В заключение ветераны побывали в музее истории Станкомаша. А завершилась встреча традиционным чаепитием.

­– Это замечательно, что предприятие так продвинулось вперед, – отметила Галина Пашнина. – Пусть открываются новые цеха, идет развитие. Желаем КОНАРу только процветания!