Участники посетили передовой сталелитейный завод «БВК».

5-7 сентября в Челябинске проходит первый всероссийский форум молодых металлургов, организованный «Молодой гвардией Единой России» при поддержке Правительства Челябинской области. В нем принимают участие более 200 специалистов ведущих предприятий страны и студентов профильных учебных заведений, представители Государственной Думы РФ, Федерации профсоюзов и других общественных организаций и объединений.

Цель мероприятия – создание сообщества молодых металлургов, готовых активно участвовать в общественно-политической жизни региона и страны, а также их профессиональное развитие, умение работать в команде, продвигая перспективные идеи для решения производственных задач.

Открывая пленарное заседание, губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил символичность выбора места для проведения первого всероссийского форума. Это Челябинская область – один из самых промышленно развитых регионов, где металлургия является важной частью индустриального потенциала территории, и КОНАР – компания, где создается уникальная продукция мирового масштаба.

– Исторически металлургия была и остается базовой отраслью экономики. Археологические раскопки в историко-культурном заповеднике «Аркаим» доказали, что люди в наших краях профессионально работали с металлом еще 4 тысячи лет назад, а во времена промышленников Демидовых железоделательные заводы Урала приобрели особое государственное значение. И в наши дни сочетание традиций и инноваций служит основой успеха современных металлургов, – подчеркнул глава региона.

По словам руководителя Промышленной группы «КОНАР» Валерия Бондаренко, сегодня в Уральском федеральном округе находится почти 50 процентов металлургии России, а литейное производство – фундамент, основа машиностроения, поскольку без первоклассной заготовки невозможна деятельность топливно-энергетической, нефтегазовой промышленности, автопрома, судостроения, станкостроения, многих других отраслей.

– В своё время, при реализации стратегии развития компании стало очевидно: нам необходимо построить современный литейный завод, так как в стране на тот момент качественных крупногабаритных отливок для нашей машиностроительной продукции не производилось. Сегодня «БВК» – один из лучших литейных заводов России, не уступающий мировым аналогам. Наши изделия успешно работают при температурах от — 196ºС до + 500 ºС, в агрессивных средах, мы первые в стране освоили фасонные отливки из стали Superduplex, – рассказал Валерий Бондаренко, пожелав тем, кто только начинает свой путь в профессии «упорства, целеустремленности в получении знаний и ответственности за судьбу нашей Родины», поскольку в будущем именно они будут определять уровень технологической независимости и безопасности России.

Программа всероссийского форума также включает экскурсии на металлургические производства, вручение национальной премии «Человек труда», деловые игры и мотивационные встречи, на которых производственники и эксперты поделятся личными и профессиональными историями, ответят на вопросы молодых металлургов.

 

ДЛЯ СПРАВКИ

В 2023 году КОНАР стал опорной индустриальной площадкой по реализации проекта «Лучшая литейная кафедра мира». Студенты получают образование по профилю «Системный инжиниринг металлургических технологий». В 2024 году компания возродила в Южно-Уральском государственном университете важнейший инженерный факультет «Машиностроение и технологии», где подготовка ведется по пяти техническим направлениям. Предприятие не ставит перед собой главной целью с помощью будущих выпускников закрывать собственные вакансии. Основная задача – подготовка профессионалов в целом для российской промышленности. В будущем они должны определять технологическое развитие страны: смогут создать производство, сопровождать и обеспечивать его развитие. В 2026 году планируется открыть на факультете новое направление – «Динамические машины».