Поддержку проекту оказала компания «КОНАР».

Воспитанники челябинского технопарка «Кванториум» создали модель судна ледового класса «Катерина Великая» в масштабе 1:72. Партнером юных инженеров стала Промышленная группа «КОНАР», которая выпускает сложнейшую продукцию – винторулевые колонки для российского флота. Это высокотехнологичные движительные устройства, дающие кораблям маневренность. Раньше такие системы делали преимущественно за границей.

— Чертежей у нас не было, мы сами сконструировали и ледокол, и колонки с рулем и винтами, собрали электронные «мозги» корабля, — рассказала школьница Елизавета Максимова. — Подобрать идеальную конструкцию получилось не сразу. При 3D-печати оставались мельчайшие щели и корпус протекал. Пришлось экспериментировать. Для герметичности установили сальник – уплотнительный элемент для вращающихся элементов.

Над проектом работали три команды. Группа 3D-моделирования и промышленного дизайна занималась «красотой» и архитектурой судна. Моделисты и сборщики строили корпус. Используя лазерные станки с ЧПУ, фанеру, стеклоткань и эпоксидную смолу, они за два с половиной месяца создали водонепроницаемую «ванну» длиной полтора метра.

— Сначала мотор решили поставить под кормой, внутрь самой винторулевой колонки, соединив его напрямую с гребным винтом. Но при таком расположении провода перекручивались, вибрация от моторчика передавалась на корпус ВРК, и он выходил из строя. Тогда мы перенесли двигатель внутрь корпуса. Чтобы крутился винт, спроектировали и изготовили систему редукторов и приводов, — пояснила Екатерина Титова.

Электронщики и программисты создали электронные «мозги» судна, научили ходить по GPS-точкам и сделали посадочную площадку для беспилотника, который сможет автономно садиться на палубу.

— Воспитание инженера — процесс долгий и сложный. Недостаточно просто дать подростку паяльник или компьютер с 3D-программами. Нужно зажечь искру, которая превратит зубрежку математики и физики в осознанную необходимость. Тем, кто занимается в «Кванториуме», мы добавили мощный фактор мотивации — прямой заказ от реального производства. Знакомство с КОНАРом перевернуло сознание ребят. Они увидели масштаб, технологии. И сложные формулы в учебниках обрели смысл, — заявил директор Регионального центра технического творчества Владислав Халамов.

Проект «Ледокол» еще не закончен. В планах – довести его до полной автономности. Как только модель будет полностью готова, она отправится в тур по всероссийским конкурсам и выставкам. Это – портфолио, которое откроет школьникам двери в лучшие вузы страны, в том числе на факультет «Машиностроение и технологии» ЮУрГУ, созданный в 2024 году по инициативе Промышленной группы «КОНАР».

ДЛЯ СПРАВКИ
«Катерина Великая» – многофункциональное судно снабжения усиленного ледового класса Icebreaker 7, построенное в 2020 году. Оно используется для перевозки грузов к морским объектам, буксировки и сопровождения, ледокольных операций, спасения и пожаротушения.
Высокие ходовые и маневровые качества судна обеспечивают винторулевые колонки производства компании «КОНАР» – ключевой элемент системы электродвижения. На «Катерине Великой» установлены две ВРК мощностью по 7,5 МВт, длиной 10 метров, высотой 6 метров и весом 130 тонн. Эти ВРК позволяют судну преодолевать арктические льды толщиной более 1,5 метров.