В Центре развития профессиональных квалификаций АО «КОНАР» обучили 27 сотрудников предпенсионного возраста, выдав им соответствующее свидетельство о профессии установленного образца.

Занятия проходили по профессиям: «контролер контрольно-пропускного пункта», «контролер сварочных работ», «слесарь механосборочных работ» и «контролер станочных и слесарных работ».

С начала 2019 года в Российской Федерации стартовал национальный проект «Демография», главной задачей которого является улучшение качества и продолжительности жизни населения. Одно из приоритетных направлений проекта — реализация федеральной программы «Старшее поколение».

— Программа «Старшее поколение» нацелена на обновление знаний и профессиональных навыков граждан предпенсионного возраста, то есть людей, которым осталось менее пяти лет до наступления пенсии. У них есть возможность получить бесплатное дополнительное образование или даже новую специальность. В КОНАРе мы готовы создавать все условия для того, чтобы люди с большим опытом и хорошей квалификацией имели возможность и дальше трудиться, — говорит руководитель службы развития профессиональных квалификаций Елена Соколова.

КОНАР большое внимание уделяет направлению обучения и развития сотрудников. Компания поддерживает требуемый уровень компетентности персонала за счет постоянной переподготовки и повышения квалификации. Это требуется для успешной реализации масштабных проектов предприятия. Созданы все необходимые условия: разработаны специализированные программы, оборудованы учебные классы. Теорию и практику преподают как действующие специалисты предприятия, так и приглашенные эксперты.

В рамках развития профессиональных компетенций в компании организовано обучение работников предпенсионного возраста. Полученные ими знания адаптированы к актуальным современным технологическим и информационным процессам. Кроме того, в перспективе предпенсионеров можно обучить методике профессионального наставничества, чтобы в дальнейшем они смогли передавать свой опыт молодому поколению специалистов, — рассказывает заместитель начальника отдела кадров АО «КОНАР» Кристина Петрова.