Руководитель группы КОНАР по поручению президента ПАО «Транснефть» Николая Токарева вручил Челябинской областной научной универсальной библиотеке Летописный свод Ивана Грозного в 34 томах.
Торжественное мероприятие прошло с участием студентов и библиотекарей и было приурочено к празднованию Дня славянской письменности и культуры.
Лицевой летописный свод царя Ивана Грозного, подготовленный Обществом любителей древней письменности, издан при поддержке ПАО «Транснефть» для благотворительных и просветительских целей. Уникальное издание включает 34 книги с оригинальными иллюстрациями, древнерусским текстом и его переводом на современный русский язык. Тираж издания – 1500 экземпляров.
— Смотрю на своих коллег и вижу в их глазах радость, удивление, восхищение, потому что таких подарков нам никто еще не делал. Такая замечательная коллекция есть только в национальных библиотеках, теперь и мы можем гордиться тем, что у нас, в Челябинске, есть такие руководители и интересные проекты, которые осуществляются с благой целью дать эти сокровища в руки людям. Примите от нас огромную благодарность и слова признательности за этот удивительный вклад в развитие культуры, сохранение знаний, в развитие библиотек, потому что этот вклад очень существенный и во многом влияет на дальнейшую историю, — отметила директор ЧОУНБ Наталья Диская.
Перед церемонией вручения книг для Валерия Бондаренко провели экскурсию по библиотеке.
— Сегодня я с удовольствием вспоминал, что бывал в Публичной библиотеке и в студенческие годы, и когда служил в Советской армии офицером заходил сюда, чтобы изучать культуру и историю разных национальностей СССР и найти к каждому подход, для сплочения коллектива, — поделился воспоминаниями он. — Каждый человек, выходя из стен библиотеки становится богаче, поскольку он уходит отсюда с маленькой крупицей новых знаний, а знания всегда обогащают и делают лучше нашу жизнь. Спасибо вам за вашу работу, и буду рад нашему дальнейшему сотрудничеству.
Лицевой летописный свод был создан в XVI веке в единственном экземпляре по приказу царя Ивана Грозного для обучения его детей. В Свод вошли все знания по мировой и российской истории, которые существовали на тот момент. Издание хорошо иллюстрировано, текст в нем старославянский, для специалистов, а на полях содержится перевод на современный русский язык. На переводе древних рукописей настоял президент ПАО «Транснефть» Николай Токарев, чтобы можно было просто и быстро читать этот удивительный книжный памятник человечества.
Над составлением Свода трудились лучшие писцы и иконописцы под руководством Святителя Макария, митрополита всея Руси того времени. Он включает историю Руси от Владимира Мономаха до Ивана Грозного, в нем также содержатся знания по истории Трои, Византии, Рима, Иудейской войны, а также жизнеописание Иисуса Христа.
В последующие века многие оригинальные достоверные летописные источники были исправлены или уничтожены. Только благодаря тому, что тома Летописного свода после смерти Грозного сохранили высокопоставленные вельможи, понимающие его ценность, книги не погибли. Свод дожил до революции и был раскидан по музеям и хранилищам. Энтузиасты собирали разрозненные листы и книги по всей России. Оригинальный сборник существует в единственном экземпляре, его части хранятся раздельно в Государственном историческом музее, Библиотеке Российской академии наук и Российской национальной библиотеке.  Общество любителей древней письменности, благодаря поддержке ПАО «Транснефть», сделало эти книги доступными для всех. Издание уже передано в несколько регионов России. Также в рамках инициативы, которую поддержало Министерство иностранных дел РФ, экземпляры Свода направлены в университеты и национальные библиотеки европейских стран, Китая, Японии, США, Канады. Теперь такое собрание есть и в Челябинске.
Нет сомнений в том, что летописный свод эпохи Ивана Грозного привлечет внимание постоянных посетителей Публичной библиотеки и всех, кто интересуется русской историей и культурой.
— Летописный свод — это уникальное издание, и я думаю, что любая библиотека гордится наличием таких документов у себя в фонде. Нам досталось факсимильное издание, которое дословно передает оригинал, для нас это большая гордость хранить такое. У нас фонд открытый, любой читатель сможет прийти к нам и почитать, — рассказала заведующая отделом редких книг ЧОУНБ Сайера Мальцева.